Сергей Миронов предложил стимулировать работодателей к найму предпенсионеров и молодежи
28 мая 2022
Предприятия необходимо поощрять за трудоустройство социально уязвимых категорий и повышение зарплат системными льготами, считает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.
Так он прокомментировал предложение Минтруда расширить программу субсидирования найма, по которой работодатели могут поэтапно получить выплату в три МРОТ при трудоустройстве молодых людей до 30 лет и граждан, потерявших работу в пандемию. К этим категориям Минтруд предлагает добавить беженцев из Украины, ДНР и ЛНР, а также граждан, лишившихся работы в этом году.
"По оценкам самого Минтруда, новая мера затронет 15 тысяч беженцев и 60 тысяч граждан России из 1,2 миллиона потенциальных безработных. Это капля в море. Кроме того, программа субсидирования найма малоэффективна сама по себе, – отметил Сергей Миронов. – В прошлом году, по данным Минфина, по ней было освоено лишь 7% предусмотренных средств. В этом году в части трудоустройства молодежи она вообще не работает. Проблемы, которые затрагивает Минтруд, актуальные. Наша фракция убеждена, что необходимо стимулировать трудоустройство граждан из групп риска по безработице. Но делать это не с помощью скромных выплат, а на основании системных льгот".
Соответствующий пакет инициатив депутаты "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ" ранее внесли в Госдуму. Одним из законопроектов предлагается обязать крупные и средние предприятия квотировать рабочие места для социально уязвимых категорий – молодых специалистов, предпенсионеров, людей с инвалидностью, многодетных и одиноких родителей.